"A leitura para mim sempre foi uma fonte de prazer, e gostaria que isso fosse uma coisa generalizada."

José Mindlin


Domingo, 18 de Março de 2012

Livraria Alfarrabista In-Libris – LOJA DA IN-LIBRIS


 


A Livraria Alfarrabista In-Libris, sediada no Largo José Moreira da Silva, 11 no Porto, lançou rentemente a sua livraria virtual – LOJA DA IN-LIBRIS.

Pelo trabalho desenvolvido em torno do livro e da bibliofilia em Portugal realizado pela In-Libris, quero deixar aqui notícia deste “novo espaço”. E, para isso, nada melhor do que as palavras de Paulo Gaspar Ferreira para nos elucidar da sua intenção:

“Trata-se de uma vontade antiga esta de complementarmos a nossa actividade, com mais de 15 anos como alfarrabista, disponibilizando uma ferramenta que promova um contacto facil com clientes que se encontram em locais mais distantes.

Infelizmente temos vindo a assistir, recentemente, a uma "Neo-Diáspora" vendo uma enorme quantidade de portugueses a abandonar o País. Gostaríamos de poder constituir um elo de ligação entre estes Portugueses e a sua própria cultura através do livro.

É nosso objectivo vir a partilhar uma base de dados bibliográficos de todos os livros que constituem o nosso acervo de livros disponíveis. Será um projecto que crescerá com o tempo.

Claro que esta iniciativa apenas sobreviverá com o apoio dos agentes de divulgação cultural, muito especialmente os bloggers que, de forma efectiva, têem vindo a ocupar lugar de destaque na promoção e divulgação da cultura portuguesa.”

Espero que gostem da “visita”.

Saudações bibliófilas.


Sexta-feira, 16 de Março de 2012

Livraria Luis Burnay – Leilão de Livros Antigos




Aspecto da sala onde decorrem os leilões no Hotel Roma em Lisboa
(foto de Dora Nogueira)

A Livraria Luis Burnay, localizada na Calçada do Combro, 43-47 de Lisboa, vai realizar o seu próximo leilão nos dias 20 e 21 de Março pelas 21 horas, na Sala Veneza do Hotel Roma, entrada pela Rua Infante D. Pedro, nº 6.

Os livros encontram-se em exposição no local nos dias de leilão entre as 14 e as 19 horas.

Ordem dos lotes:

Terça-Feira (dia 20)………………………1 a 350
Quarta-Feira (dia 21)……………..……351 a 719

Trata-se de um leilão que reune um bom conjunto de livros antigos ou esgotados cujos preços de estimativa os tornam acessíveis à maioria dos coleccionadores; no entanto algumas das obras incluídas apresentam um maior interesse bibliófilo quer pelo local da sua impressão quer pela sua raridade.


Catálogo do Leilão
(Para consultar o catálogo, ver em leilões, acedendo a http://www.livrarialuisburnay.pt/)

Lamenta-se a inexistência de fotografias, as aqui reproduzidas petencem ao meu acervo pessoal servindo meramente como ilustrativo nada tendo a ver com a obra em praça, que tornaria o catálogo mais apelativo, no entanto os descritivos parecem-me bastante elucidativos.

No que se refere a impressoras não posso deixar de referir este exemplar saído dos prelos da Casa Literária do Arco de Cego, com exemplares sempre difíceis de encontrar:

75 BOCAGE, Manoel Maria Barbosa.- O Consórcio das Flores epistola de La Croix a seu irmão / traduzida em verso portuguez por…- Lisboa: Na Typographia Chalcographica, e Litteraria do Arco do Cego, 1801.-VIII, 61, (2)p.: 2 est.; 20cm.-E JUNTO COM: *****.- As Plantas, poema de Ricardo de Castel professor de Litteratura no prytaneo francez / traduzidas da II edição, verso a verso… por…- Lisboa: Na Typographia Chalcographica, Typoplastica, e Litteraria do Arco do Cego, 1801.- XV, 181, (2)p.: 5 est.; 20cm.-E JUNTO COM: *****.- Os Jardins, ou a Arte de aformosear as paizagens poema de Mr. Delille da Academia Franceza / traduzido em verso … por… -Lisboa: Na Typographia Chalcographica e Litteraria do Arco de Cego,1800.- VII, 157p.; 20cm.-E Invulgar conjunto de três poemas franceses traduzidos para português porBocage todos saídos dos prelos da famosa " Oficina do Arco do Cego" e hoje muito dificeis de encontrar. Oprimeiro e o segundo vêm adornados com bonitas gravuras abertas em chapa, que quase sempre faltam. Num volume revestido por meia-encadernação de pele. Os dois primeiros volumes apresentam manchas de água, antigas já desvanecidas mais acentuadas no início e junto ao festo e um pequeno corte de traça marginal. As primeiras 5 folhas e uma gravura têm o canto superior direito ratado.

A literatura que está muito bem representada reune obrasde alguns dos mais conhecidos autores portugueses dos quais saliento BESSA-LUIS, Agustina (lotes 72), BOTTO, Antonio (lotes 77 a 87), CASTRO, E.M. de Mello e (lotes 131 e 132), CASTRO, Fernanda de (lotes 134 e 135), CASTRO, Ferreira de (136 a 140) com algumas das suas primeiras obras nunca reeditadas e que o autor rejeitaria a inclusão nas suas Obras Completas, como, por exemplo:



138 CASTRO, Ferreira de.- A Morte Redimida: novela.- Porto: Livraria Civilização, 1925.- 75p.; 19.- (Biblioteca Civilização) XI.- B. 1ª edição. Uma das raras primeiras novelas do autor, esta integrada na colecção "Pequenos Romances Portugueses e Estrangeiros".



139 CASTRO, Ferreira de.- Sendas de Lirismo e Amor: novelas.- Lisboa: Edições Spartacus, 1925.- 166, (2)p.; 19cm.- B. 1ª edição. Um dos primeiros titulos deste autor. Invulgar.

Vamos ainda encontrar CORREIA, Natália (lotes 165 a 177), FERREIRA, José Gome (lotes 252 a 254) com destaque especial para o seu primeiro livro:



252 FERREIRA, José Gomes.- Lírios do Monte.- Lisboa: "Orbis", Empresa de Livros e Publicidade,1918.- 61, (2) p.; 19cm.- B. 1ª edição e única, do primeiro livro publicado por este apreciado autor, hoje muito rara e procurada. Bonita capa c/ ilustração de Stuart, impressa a cores. Com insignificantes imperfeições marginais.

Seguem-se FERREIRA, Vergílio (lote 259), FERRO, António (lotes 260 a 268), FONSECA, Branquinho da (lote 275), FONSECA, Manuel da (lotes 276 a 279), GOMES, Soeiro Pereira (lotes 322 a 324), HELDER, Herberto (lotes 337 a 345), MACHADO, José de Sousa (408 a 413), MOURÃO-FERREIRA, David (lotes 457 a 459), MURALHA, Sidónio (461 a 464), NAMORA, Fernando (lotes 465 e 466), NEGREIROS, Almada (lotes (lotes 477 e 478), NOBRE, António (lote 481) – com a já rara 2ª edição de , OLIVEIRA, Carlos (lotes 483 a 487), O'NEILL, Alexandre (lotes 489 e 490), PACHECO, Luis (lotes 493 a 508), PASCOAES, Teixeira de (lotes 514 e 515), PEDRO, Antonio (lotes 519 a 521), PESSANHA, Camilo (lote 529) exactamente uma 1ª edição de Clepsydra:



529 PESSANHA, Camilo.- Clepsydra: poêmas de Camillo Pessanha.- Lisboa: Edições Lusitania, 1920.- (72)p.; 20cm.-E 1ª edição deste livro (único do autor) expoente máximo do "Simbolismo Português" e que tão grande influência teve na génese do movimento modernista em Portugal. Encadernação inteira de pele. Conserva as capas com badanas (a superior com picos de acidez). Rubrica antiga no anterrosto. Obra rara e procurada.

E, por fim salientem-se PESSOA, Fernando (lotes 531) – uma 2ª edição de Mensagem, PIRES, José Cardoso (lotes 539 a 546), REDOL, Alves (lotes 574 e 575), RÉGIO, José (lotes 576 a 586), RODRIGUES, Urbano Tavares (lotes 615 a 618), SANTARENO, Bernardo (lotes 629 a 635), SANTOS, José Carlos Ary dos (lotes 638 e 639), SARAMAGO, José (lotes 644 e 645), SARDINHA, António (lotes 647 a 649), TORGA, Miguel (lotes 685 a 690), VASCONCELOS, Mário Cesariny de (lotes 703 a 708) e VERNEY, Luis Antonio (lotes 709 a 710). (… e desculpem-me alguma omissão, pois que a descrição não é completa).

Muitas outras, temáticas como a história e a arte, também estão bem representadas.

Refira-se apenas, pelo seu inegável interesse histórico, esta obra:



668 SORIANO, Simão José da Luz.- Historia do Cerco do Porto, precedida de uma extensa noticia sobre as differentes phazes politicas da monarchia desde os mais antigos tempos até ao anno de 1820, e desde este mesmo anno até o começo do sobredito cerco.- Lisboa Na Impresa Nacional, 1846-1849.- 2 vols. 1 mapa; 23cm.- E Trata-se da rara primeira edição desta obra histórica muito informativa, não só em relação a este tão importante acontecimento histórico, mas também sobre a história de Portugal em geral. Vem adornada com uma Carta Topographica das Linhas do Porto, que é de maiores dimensões. Meias-encadernações de pele, da época.

Aqui fica o convite para a sua leitura e consulta atenta, para que possam encontara alguma obra que vos interesse.

Saudações bibliófilas.


Terça-feira, 13 de Março de 2012

32º Salon du Livre á Paris e La Librairie Le Feu Follet





O 32º Salon du Livre decorrerá em Paris de 16 a 19 de Março no Parc des Expositions em Paris Porte de Versailles – Pavillon 1, Boulevard Victor, Paris 15e.

O programa deste evento engloba cinco eixos temáticos:

1. La littérature japonaise à l’honneur
2. Moscou, ville invitée
3. Du livre au film
4. Le livre dans la Cité
5. La culture manga

Veja-se mais detalhadamente o que se escreveu na sua divulgação neste comunicado para a imprensa.



Este ano, o Salon du Livre lança Trésors de livres, um espaço de prestígio dedicado à colecção de livros antigos e modernos. Numa área de aproximadamente 600 m2, com decoração requintada, reunirá manuscritos, bem como obras valiosas e de colecção.


Trésors de livres

Deste modo estetas, coleccionadores e amantes das artes e letras podem encontrar-se no seu interior para visualizar, para melhor saborear a descoberta de cada um destes tesouros iconográficos.

Pode considerar-se um espaço onde estarão expostos alguns dos livros com que sonham todos os bibliófilos.

Livros antigos, livros raros e obras a preços mais acessíveis. Todo o património impresso marcará encontro neste lugar de prestígio no centro dum dos mais belos eventos dedicado ao livro.



Será precisamente neste espaço que a Librairie Le Feu Follet estará presente no stand C79.

Neste Espace Trésors de Livres, e como o tema desta edição, é o Japão, levará esta excelente encadernação em estilo japonisante, da edição original de Salammbô de Gustave Flaubert.



Gustave FLAUBERT – Salammbô.
Calmann-Lévy, Paris, 1863, 15x24cm, relié.
Autographe
Edition originale sur papier courant, comportant bien les fautes p.5 et p.80.



Reliure japonisante en plein chagrin chocolat intégralement estampée à froid de motifs floraux et animaliers dont la plupart sont rehaussés à l'or et à la couleur, restaurations en têtes et en pieds des mors, gardes et contreplats de papier, couvertures conservées, élégante reliure japonisante.



Notre exemplaire est celui de la célèbre tragédienne lyrique Lucienne Bréval, qui interpréta le rôle de Salammbô en 1899, porté à l'opéra par Ernest Reyer.
Il est enrichi d'une photographie originale de la tragédienne, encollée au verso du premier plat de reliure, agrémentée d'un envoi autographe signé d'un admirateur : " à Lucienne Bréval / Salammbô incomparable..."
Légères rousseurs affectant essentiellement les tranches.
Exceptionnel exemplaire établi dans une superbe reliure japonisante.


Aproveito para deixar também notícia do seu Catalogue Mars 2012.



Como escreve Sibylle Pandolfi na sua apresentação:

“La Librairie Le Feu Follet vous propose son catalogue de Mars 2012, où vous retrouverez des éditions originales rares en grand papier, avec envoi, en reliure exceptionnelle ou les trois à la fois... "

Deste Catálogo deixo aqui estes dois exemplos:



14. Henri BARBUSSE – Le feu.
Flammarion, Paris, 1916, 16,5x26cm, relié, tirage de tête.
Autographe

Edition originale, un des 20 ex numérotés sur vélin de cuve d'Arches et réimposés dans le format in-8 réservés à la société bibliophilique des "XX", tirage de tête.
Reliure en plein veau citron, dos insolé à quatre nerfs agrémenté de gerbes florales à froid, deux petits accrocs sur le dos, gerbes florales à froid en écoinçon supérieur gauche des plats, gardes et contreplats de papier marbré, doubles couvertures et dos conservés, reliure de l'époque signée de René Kieffer.
Signature de l'auteur à la justification du tirage.
Coupure de presse jointe ayant laissé une ombre sur une garde.
Agréable exemplaire, sans rousseur, établi par un maître de la reliure du début du vingtième siècle.



180. HUGO Victor – La pitié suprême.
Calmann-Lévy, Paris 1879, 15x24cm, relié.
Edition originale sur papier courant.



Reliure en demi maroquin rouge, dos à cinq nerfs, date en queue, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures conservées, tête dorée, reliure signée des ateliers Boichot.
Envoi autographe signé de l'auteur.
Bel exemplaire élégamment établi.


Boa visita a todos aqueles que se possam para participar neste evento e que desfrutem das raridades que ai irão encontrar, sem menosprezar todo o fascínio do livro como objecto de cultura, pelo prazer da sua leitura, que será o verdadeiro centro de todo este evento.

Saudações bibliófilas.


Sábado, 10 de Março de 2012

XXIII Mostra del Libro Antico em Milão – Catálogo da Livraria Castro e Silva para o evento





A Livraria Castro e Silva de Lisboa vai estar presente na XXIII Mostra del Libro Antico - Milano de 16 a 18 de Março 2012. Será o único livreiro-antiquário português presente.

Este evento decorrerá no Palazzo della Permanente via Turati, 34 em Milão. A Livraria ocupará o stand n.º 20.


Palazzo della Permanente
©Giovanni Dall'Orto

O Catálogo contem algumas obras já nossas conheciadas, mas é sempre importante que se faça a sua mostra no estrangeiro.




(Capa e Contra-capa)

Contrariando um pouco aquilo que já escrevi aqui, é de louvar a presença deste nosso livreiro-antiquário em eventos internacionais, levando consigo sempre obras que prestigiam a nossa bbliofilia. Nota-se igualmente o cuidado em expor livros impressos nos países onde decorrem estes mesmos eventos.





Claro que muitos outros livreiros-antiquários disponibilizam as nossas obras através da Internet nas páginas da Abebooks.com /IberLibro.com, mas mostrar ao vivo e expor, para se poder folhear e analisar de perto, tem sempre um “outro sabor”.



Voltando ao Catálogo, deixo apenas as imagens de algumas das obras que estarão em exposição, que servirão de convite para a leitura do mesmo.





Para os leitores italianos, e conforme já escrevi, aqui fica um exemplo duma obra impressa em Itália:



50. LOPES, Duarte & Filippo Pigafetta.

RELATIONE DEL REAME DI CONGO ET DELLE CIRCONVICINE CONTRADE. Trata dalli Scritti & ragionamenti di Odoardo Lopez Portoghese Per FILIPPO PIGAFETTA Com dissegni Vari di Geografia di piante, d’habiti, d’ animali, & altro. IN ROMA Apresso Bartolomeo Grassi. [1594]
In 4.º de 23x16 cm. Com [viii], 82, [ii], pags.
Ilustrado 8 gravuras de página dupla.
Encadernação da época em pergaminho.
Belo frontispício gravado com portada arquitectónica com o brasão do Bispo de S. Marcos. Exemplar completo de texto e gravuras mas com falta de 2 mapas desdobráveis, o que é costume nos exemplares.
Adams L. BM (STC IT) 392. CCBE s. XVI P 1716. Yale University Library (HPB).



[Binding: contemporary flexible vellum, minor dent damage in the exterior vellum spine. Illustrated 8 double-page engravings. Beautiful engraved architectural frontispiece with the coat-of-arms of the Bishop of S. Marcus. Complete copy with text and pictures. However missing the 2 folding maps (map Kingdom of Congo and the map of Africa with its interior) which is today usual in the copies available.
Edition of the work printed in Rome (first edition in 1591) by Bartolomeo Grassi. This work contains the information given by the portuguese Duarte Lopes to the italian Filippo Pigafetta, in Rome, between 1588 and 1589.]

Resta agora a todos aqueles que se desloquem ao Palazzo della Permanente apreciarem e analisarem estes exemplares para conhecerem melhor a nossa bibliofilia.

Quanto aqueles que consultem apenas o Catálogo fica aqui um desafio para descobrirem quantas obras se repetem e já são do vosso conhecimento. (Porque será?)

Saudações bibliófilas.


Notas:
(1) Esta página merece uma visita pela excelente qualidade das imagens.


Sexta-feira, 9 de Março de 2012

Pierre Bergé & Associés – Collection Jean Paul Morin (Deuxième Partie): Resultados do Leilão


 


66. LUDWIG (Christian Gottlieb). Ectypa vegetabilium usibus medicis praecipue destinatorum et in pharmacopoliis obviorum variisque modis praeparatorum ad naturae similitudinem expressa. Accedit eorumdem culturae proprietatum viriumque brevis description. [Titre en latin et en allemand]. Halle, Johann Gottfried Trampe & Leipzig, Bernhard Christ. Breitkopf, 1760. In-folio de (2) ff., 96 pp. (texte sur 2 colonnes en latin et en allemand) et 200 planches : demi-basane brune à coins, dos à nerfs orné (reliure de l’ époque). (Vendido por 8.000€)

Conforme prometido eis os resultados do leilão da “Deuxième partie Collection Jean-Paul Morin“ que decorreu no dia 7 de Março na Sala 7 do Hôtel-Drouot Riichelieu em Paris, organizado por Pierre Bergé & Associés France (Antoine GODEAU - Frédéric CHAMBRE) e do qual aqui se deu notícia.



Nem todas as obras foram vendidas – aliás como é frequente acontecer.

No que diz respeito aos “nossos livros”, o lote 10:

ANDRADA (Francisco d’). Cronica do muyto alto e muito poderoso rey destes reynos de Portugal dom João o III deste nome. Dirigida ha C. R. M. del rey dom Felipe o III deste nome nosso senhor. Lisbonne, Jorge Rodriguez et Francisco Lopez, 1613. 4 parties en un volume in-folio de (19), 113, 134, 131, 155 ff. : basane fauve mouchetée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches jaspées (reliure ancienne). Édition originale. Ouvrage estimé et rare, classé par Figueiredo au rang des cinq classiques de la culture portugaise.

Quedou-se pelos 4.000 €.



Enquanto o lote 17:

ENCARNAÇÃO (António da) et Miguel RANGEL. Relaçoès summarias de alguns serviços que fi zeram a Deos, e a estes reynos, os religiosos Dominicos, nas partes da India oriental nestes annos proximos passados. Lisbonne, Lourenço Craesbeeck, 1635. In-8 de (2), 35 ff. : vélin moderne à rabats. Édition originale.

Não chegou a ser vendido!

Podemos dizer que a procura ou foi escassa ou o público ainda é pouco conhecedor da nossa bibliofilia … se calhar os esforços para a sua divulgação também não serão assim tão significativos.

No que se refere aos livros de viagens sobre o Brasil (de que seleccionei alguns por me parecerem os mais apetecíveis), atingiram preços interessantes.



O lote 114:

RUGENDAS (Maurice). Voyage pittoresque dans le Brésil, par Maurice Rugendas; traduit de l’allemand par M. de Colbery. Paris et Mulhouse, Engelmann & Cie, 1835. In-folio: demi-chevrette brune, dos lisse fileté or (reliure ancienne). Edition originale de l’un des plus beaux livres consacrés au Brésil.

Atingiu os 19.500€.

O lote 130 (um pouco mais abrangente) :

CASTELNAU (Francis de La Porte dit le comte de). Expédition dans les parties centrales de l’Amérique du Sud, de Rio de Janeiro à Lima, et de Lima au Para ; exécutée par ordre du gouvernement français pendant les années 1843 à 1847. Paris, P. Bertrand, 1850-1859 [1861]. 7 parties en 13 volumes in-8, in-4 et in-folio : demi-chagrin vert, dos à nerfs fi letés à froid, tranches jaspées (reliure de l’ époque). Unique édition.

Foi vendido por 44.000€ (a obra que atingiu o valor mais alto na sala!)



O lote 134:

OUSELEY (William Gore). Views in South America, from original drawings made in Brazil, the River Plate, the Parana, &c. Londres, Thomas Mc Lean, sans date [1852]. In-folio : percaline bleue, dos lisse, encadrement doré sur le premier plat, couronne de lierre avec titre doré au centre, tranches dorées (reliure de l’ éditeur). Première et unique édition.

Vendeu-se por 12.000€.



E o lote 139 :

RIBEYROLLES (Charles) & FROND (Victor). Brazil pittoresco. Historia, descripções, viagens, instituições, colonisação. Acompanhado de um album de vistas, panoramas, paisagens, costumes, etc., etc. por Victor Frond. Rio de Janeiro, Typographia nacional, 1859 [Paris, Lemercier, 1861, pour l’atlas]. 3 volumes in-4 et un atlas in-folio : demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés (reliure de l’époque). Edition originale rare. Le texte est imprimé sur deux colonnes, en portugais et en français.

Conseguiu atingir os 41.000€ (o segundo valor mais alto dos livros em venda na sala).
.
O que revela um maior conhecimento e divulgação destas mesmas obras, já que as estimativas foram quase sempre atingidas no seu valor máximo.



83. PALLAS (Pierre-Simon). Voyages en différentes provinces de l’Empire de Russie, et dans l’Asie septentrionale. Paris, Lagrange, 1788-1793.
5 volumes in-4 et un atlas grand in-4 : veau fauve raciné, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge etverte, roulettes et grecque dorées encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l’ époque). Première édition française. (Vendido por 9.200€)

Talvez seja oportuno reflectirmos sobre este tipo de comportamento das livrarias antiquárias e leiloeiros, que disponibilizam em tempo útil o resultado das suas vendas de modo a manterem bem informados os potenciais compradores em todo o mundo.

Para quando um comportamento semelhante dos nossos “patrícios”?

Claro que sem sites como o Bibiorare.com esta divulgação seria muito difícil de aceder, pelo que aqui deixo o meu modesto elogio e agradecimento.

Saudações bibliófilas.


Fonte consultada:


Sábado, 3 de Março de 2012

Livraria Castro e Silva – Catalogo nº 133 / Rare Books Catalog





A Livrararia Castro e Silva localizada na Rua do Norte, 44 - 1º andar em Lisboa editou o seu Catalogo nº 133 / Rare Books Catalog.

Catalogo onde o livro antigo tem sempre um lugar privilegiado, mas onde vamos encontrar obras mais recentes e a preços convidativos, apesar do seu inegável interesse.

Pela sua importância bibliófila permito-me destacar este exemplar:



31. LUCENA, João de. HISTORIA DA VIDA DO PADRE FRANCISCO XAVIER, E do que fizerão na India os mas Religiosos da Companhia de Iesu, Composta pelo Padre Ioam de Lucena da mesma Companhia Portugues natural da Villa de Trancoso. Impresso per Pedro crasbeeck Em Lisboa. Anno do Senhor 1600. In fólio de 26x16 cm. Com [iv], 908, [xxxviii] pags. Encadernação recente ao gosto da época inteira de pele com ferros a seco nas pasta. Ilustrado com frontispício gravado; uma gravura com o túmulo de S. Francisco Xavier; e dois retratos do mesmo apóstolo. Impressão a duas colunas. Exemplar com leves restauros marginais e falta da folha com a licença régia (que foi retirada da maioria dos exemplares na época) adicionada em fac-simile. Primeira edição. Obra muito rara e importante para a história da expansão portuguesa na Ásia. [PT] Azevedo e Samodães, 1856. «Obra de muito merecimento para a história das missões e do nosso domínio nas Índias Orientais durante a segunda metade do século xvi. Seu autor é considerado como um dos melhores clássicos da nossa língua, e isso muitíssimo contribui para a grande e justificada fama bem justificada estima que o livro desfruta, não só nos escritores e bibliófilos nacionais, mas também estrangeiros. Os exemplares desta edição primitiva, bela e primorosamente impressa, são raríssimos.» Inocêncio III, 399. “P. JOÃO DE LUCENA, Jesuita, natural da villa de Trancoso, n. em 1550, e m. em Lisboa na casa professa de S. Roque em 1600, contando por conseguinte 50 annos d'edade. Historia da vida do Padre Francisco de Xavier, Pedro Craesbeeck. Em Lisboa. Anno do Senhor 1600. fol. Tem, afóra o frontispicio, mais dous retratos gravados em chapas de metal, os quaes todavia faltam em varios exemplares que tenho visto. Foi traduzida em italiano, e sahiu impressa em Roma, por Zannetti 1613. 4.º, e em castelhano, Sevilha, por Francisco de Lyra 1619. 4.º Ibi, 1699; e dizem que o fôra tambem em latim. A edição portugueza de 1600 é pouco vulgar, e assás estimada. D'ella fez Bento José de Sousa Farinha uma segunda edição, que elle dá por mui fiel, e sahiu: Lisboa, na Offic. de Antonio Gomes 1788. 8.º 4 tomos. Com esta historia o P. Lucena abriu-se praça entre os mestres mais insignes da pureza da nossa lingua. Suave no estylo, loução e polido no dizer, grave nas sentenças, e escrupuloso na escolha das palavras, tem sido universalmente respeitado pelos nossos criticos e philologos, todos concordes em reconhecerem e apreciarem o seu grande merecimento. Para confirmar este juizo, transcreverei aqui dous testemunhos, cuja competencia não deve ser contestada. Seja o primeiro o do P. Francisco José Freire, nas Reflexões sobre a Ling. Portug., parte 1.ª Diz elle: «O P. João de Lucena merece occupar logar na classe dos mestres da primeira nota: porque a sua vida de S. Francisco Xavier é escripta com tal propriedade, energia, e pureza de lingua, que os muitos elogios com que os sabios honram a sua memoria não são os que bastam para quem tanto honrou com a sua pura locução aquella linguagem portugueza, que a critica só reconhece por genuina. Foi injustamente arguido de usar de diversos termos destituidos de classica auctoridade, mas o certo é que de todos os que lhe arguem ha exemplos seguros, como facilmente mostrariamos, se fosse nosso assumpto fazer aqui a apologia do P. Lucena.» Seja o segundo o do P. José Agostinho de Macedo, no seu opusculo Os Frades, ou reflexões philosophicas, etc., a pag. 67, onde fallando de Lucena se exprime nos termos seguintes: «É um dos nossos melhores classicos, e muito seguro texto; e sendo por este lado tão digno do nosso respeito e reconhecimento, ainda o considero mais por outro lado, e vem a ser: pelas noções que nos dá, e pelas notícias que só elle, entre todos os viajantes, nos dá dos costumes, das leis, da religião de muitos povos do ultimo oriente, isto é, dos habitantes das ilhas que formam o imperio do Japão, e de muitas outras do Oceano Pacifico, por onde S. Francisco Xavier levado pelos portuguezes, estendeu a sua vastissima e apostolica missão. São dignos do verdadeiro philosopho os maravilhosos quadros daquellas disputas e altercações, em que o sancto com os sagacissimos bonzos de continuo entrava, onde estão expostos os principios da theologia natural, por onde sempre começava a convencel-os da necessidade da divina revelação. E estão estas grandes cousas como escondidas e ignoradas no mundo, no canto incognito de um livro portuguez, e o peior é, que de todo ignoradas, ou não attendidas pelos mesmos portuguezes... Se os francezes tivessem feito aquelle livro, teria mais edições do que tem uma folhinha, ou de porta ou de algibeira; e ha quasi trezentos annos tem tido duas em Portugal!»”



History of the life of Father Francisco Xavier and the religious fathers of the Society of Jesus. Lisbon. 1600. In folio (26x16 cm) with [iv], 908 [xxxviii] pags. Binding: a beautiful full calf replica tooled bind at covers and gilt at spine. Illustrated with one engraved frontispiece; one engraved plate from the tomb of St. Francis Xavier; and two portraits of the same apostle. Printed in two columns. Copy with minor renovations, and lacking page with the royal license (which was withdrawn from most of the copies at the time) which is added on a facsimile. First edition of a very rare and important history of Portuguese expansion in Asia. Azevedo e Samodães, 1856: 'Work of much merit for the history of our field missions and the East Indies during the second half of the sixteenth century. Its author is considered one of the best classics of our language, and this greatly contributes to the large and well-justified reputation justified estimates that enjoys the book, not only in national writers and bibliophiles, but also foreigners. The original copies of this edition, beautiful and exquisitely printed, are very rare'. Inocêncio III, 399. 'Padre João DE LUCENA, was born in 1550, and died in Lisbon in 1600. This work was translated into Italian, and printed by Zannetti in 1613; in Spanish, Seville, by Francisco de Lyra, in 1619 and 1699, and also in Latin. The Portuguese edition of 1600 is unusual and fairly estimated. Smooth style, and polished in the telling, in severe sentences, and careful choice of words, has been universally respected by our critics and philologists, all agreed to recognize and appreciate their great merit. P. Francisco José Freire says: 'Fr João de Lucena deserves to occupy a place among the masters because his life of S. Francis Xavier is written with such property, energy, and purity of Portuguese language. He was unjustly accused of using various terms devoid of classical authority. Worthy of our respect and appreciation for the notions that gives us, and the news that he alone among all travelers, gives us the customs, laws, and religion of many peoples of the Far East, and the inhabitants of the islands that form the Empire of Japan, and many others from the Pacific Ocean. They are worthy of the true philosopher the beautiful paintings of those disputes and altercations with the holy gurus and bonzes, exposing the principles of natural theology, which began convincing them of the necessity of the divine revelation. And these are big things hidden and ignored in the World, contained in a unknown corner of a Portuguese book - at all ignored or missed by the Portuguese themselves. If the French had done that book, would have more issues than a pocket leaflet; and nearly three hundred years after it had just two editions in Portugal. “

Como referi vamos encontrar obras mais recentes das quais esta é um excelente exemplo do que se disse:



12. CORTESÃO, Armando. e TEIXEIRA DA MOTA. (Avelino) PORTVGALIAE MONVMENTA CARTOGRAPHICA. (Comemorações do V Centenário da morte do Infante D. Henrique) Lisboa 1960. Imprensa da Universidade de Coimbra [texto], [ilustração] Neogravura e Litografia Portugal, o papel fabricado especialmente para a obra pela fabrica Porto de Cavaleiros em Tomar. 5 volumes in fólio de 62x47 cm. com 144, 105, 113 e 118 pags. + volume (vi) de índice de 32x24 com xxix-109 pags. + 625 estampas extra-texto a cores e preto e branco distribuidas ao longo da obra. Encadernações do editor executadas pelo mestre Frederico de Almeida. Edição bilingue português-inglês. Excelente exemplar. Obra monumental profusamente ilustrada sobre os descobrimentos portugueses com compilação dos mapas portulanos conhecidos. Trata-se da grande obra gráfica produzida pelo Estado Novo e de que provavelmente apenas se imprimiram 300 exemplares destinados a 'ofertas de Estado' e a cedências autorizadas pela Presidência da República Portuguesa. Exemplar acompanhado de móvel em madeira com design dos autores e executado com o propósito de facilitar a consulta e conservação da obra.

PORTUGAL’S CARTOGRAPHICAL MONUMENTA. 5 volumes in folio of 62x47 cm. with 144, 105, 113 and 118 pags. + Volume (vi) index with 32x24 xxix-109 pags. 625 + prints in color and black/ white distributed throughout the work. Bindings by the master binder Frederico de Almeida. Excellent copy. Portuguese-English bilingual edition Commemorating the 5th Centenary of the death of Prince Henry. Printed at the University Press, in Coimbra, in a special paper manufacture on purpose. Illustrations finished at Neogravura. Fac-simile collection of maps and cartographical charts of the Portuguese discoveries collected in a monumental work in 5 volumes + index. It is the greatest typographical work produced by the Portuguese State in the period known as “Estado Novo”. Probably only 300 copies printed for the 'offerings of state' and concessions authorized by the Presidency of the Portuguese Republic. Copy includes the wooden furniture designed by the authors with the purpose of facilitating its reading and conservation.



Será sempre indispensável a vossa consulta e leitura atenta do catálogo para ajuizarem do seu conteúdo e tentarem descobrir uma obra que possa preencher alguma lacuna nas vossas bibliotecas.

Saudações bibliofilas.

Livraria Manuel Ferreira – Leilão de Literatura, Arte e História (Segunda Parte)




Livraria Manuel Ferreira

A Livraria Manuel Ferreira do Porto vai leilaor a 2ª parte do «Catálogo de Literatura, Arte e História» nos dias 12 a 16 de Março de 2012 no Salão Nobre da Junta de Freguesia do Bonfim, às 21.30h.

Trata-se duma invulgar biblioteca onde se encontram representados, com a grande maioria das suas obras, os escritores portugueses mais significativos dos séc. XIX e XX.

A Arte e a História estão igualmente bem representadas por obras de inegável qualidade e algumas de relativa raridade.

Como já nos habituou, Herculano Ferreira preparou dois excelentes catálogos, com descritivos e comentários sobre as obras em praça, que por si só merecem destaque no panorama da nossa bibliofilia.





Não vou tecer quaisquer considerações sobre as mesmas, porque seria injusto fazê-lo, dada a uniformidade do critério com que esta biblioteca foi construida ao longo dos anos.

Convido, no entanto, todos os leitores à sua consulta atenta, visto ser uma grande oportunidade para completarem as vossas colecções, pois que irão seguramente encontrar alguns exemplares que faltarão nas vossas colecções.

Saudações bibliófilas.